Les WE du 6-7 et 13-14 octobre 2018. Entrée libre.
Télécharger: COMMUNIQUE PRESSE – PARCOURS HELIUM 2018

Pour cette 14ème édition, 90 artistes participent à l’événement en ouvrant leur atelier personnel ou en exposition collective, dans 47 lieux répartis sur 31 communes.
Des concerts, lectures, performances et démonstrations viennent enrichir le programme des expositions.

Découvrez les artistes du Parcours 2018, par commune (code postal croissant):

Atelier 113 chemin de la Chapelle
Patrick POGU, peintre aquarelliste

Maison des Bonheur 2 rue Ernest Chausson
Cyrille COUDRAY, peintre sculpteur
Dominique DUCOURET, photographe

Atelier 2 chemin de la Source
Flor HELIOT, peintre
Invitée :
Leslie RAFFINAT, photographe

Atelier 10bis rue de la Butte-Neuve
Frédéric LATRACE, peintre

Atelier 52 avenue Georges Pompidou
Raphaële COLOMBI, plasticienne

Atelier 4 rue Rabelais
Raphaël LAMIELLE, peintre graveur

Atelier 6 rue de la Fosse-Jean
Frédéric MARQUIS, sculpteur

Atelier Ferme d’Arbouville Chemin du Bois de Batonsard
SHAFTAI, sculpteur

Atelier 24 route de l’Etang de la Tour
Sylviane LE BOULC’H, peintre plasticienne

Abbaye Notre-Dame-de-la-Roche
Daniella COELHO, peintre
Marie-Pierre DUNOD, peintre sculpteur
Sunhee LEE, peintre graveur
Maya ROUX, peintre
« YaYa » K., peintre

Atelier 7 chemin de Saint-Forget
Anne-Marie BARBOTEAU, peintre, sculpteur

Séchoir à Peaux Promenade des Petits-ponts
CJ DUBREUIL, peintre
Charlotte ROUHIER-H, sculpteur

Cabaret du Lys 3 rue Lalande
Claudine GUITTET, plasticienne, comédienne
Camille TOUTEE, peintre, sculpteur

Prieuré Saint-Saturnin Place de l’Eglise
Shelagh HICKMAN, peintre

Atelier de la Madeleine Cour du Château de la Madeleine
Invitées :
Dominique PIVIN, peintre, sculpteur
Maryanick RICART, graveur
Pascale SIMONET, peintre, plasticienne

Château de la Madeleine Tour des Gardes
Michel COURY, peintre, compositeur

Atelier 12 route de la Grange-aux-Moines
Stéphane CLOUET, peintre, céramiste

Atelier 1 rue Louis Pasteur
Dorothée DELORNOIR, peintre

Atelier 75 route de Milon
Emmanuelle MERTIAN DE MULLER, peintre

Atelier 45 rue des Champs, 5 chemin de la Plaine
Bruno MADELAINE, sculpteur

Atelier 8 place François Quesnay
Pascale MARCHESINI-ARNAL, sculpteur
Invitée :
SYLC, peintre plasticienne

Atelier Manoir des Arts 2 place de l’Eglise
Muriel CHÉNÉ, sculpteur
Cyrille MORIN, sculpteur
Invitées :
Juliette FRESCALINE, sculpteur
VAESCA, peintre

Atelier 18 rue de la Gouttière
Agnès HEITZ-KRANTZ, peintre

Atelier 17 rue de la Butte
Valérie ANCEAUME GUTIERREZ, peintre
Invitée :
FLOO, sculpteur

Atelier Chemin de Vaujoyeuse

Michel BROUAND, peintre
Invitée :
Sylvie DESSEAUX, mosaïste

Atelier du Palais 6 rue du Palais
Ghislain DELUSSEAU, sculpteur
Corinne DELUSSEAU-ROUXEL, plasticienne

Atelier 17bis rue de la Richarderie
Joël MIGNEAUX, peintre

Atelier Les Clos
Christophe CHARBONNEL, sculpteur
Bruno MALLART, illustrateur
Invités :
Michel DI MAGGIO, photographe
Christine GURTNER, peintre
Perrine RABOUIN, peintre

Lavoir des Valentins Rue des Valentins
Chris SHARPE, peintre

Galerie de la Ferme du Mousseau 23 route du Mesnil
Catherine SEZNEC, plasticienne

Atelier 20 parc Vatonne
Karine LANGEVIN KJL, peintre plasticienne

Atelier 28 rue Jubé de la Perelle
Sylvie ASSELIN, peintre
Invitée
Claudie GIMENO, peintre

Atelier 3ter rue des Vergers Saint-Jacques
Sophie VINCENT, sculpteur

Ateliers ZA de Vaubesnard, 7 chemin de Vaubesnard
K-rol CORDIER, plasticienne
Ross GASH, peintre
Invitée :
Béatrice CARRE, photographe-plasticienne, musicienne
Claude LAURENT, plasticienne
Daniel MARTIN, peintre
Pascal MOLLET, peintre
Ateliers invités :
Véronique EIXEA LEMOS, peintre
Jean-Christophe GLEIZES, photographe

Atelier 24bis rue des Loges
Khaled ALKHANI, peintre

Atelier 9 rue de la Haute Borne
Sophie HAMEL, peintre

Espace culturel Guy J.B.Target
Françoise GOMES, peintre
Murielle HUVE-LEJEUNE, sculpteur céramiste
Fabienne NUYTTENS-PERIN, peintre

La Grange Place du Gymnase
Juliette BERNY, photographe
Valérie LOISEAU, graveur sculpteur
Jean-Paul PRIVAT, photographe
Marie TAKLANTI, peintre

Chapelle Saint-Eloi Domaine de Soucy 2-4 rue du Mont-Louvet
Isabelle FAUVE-PIOT, sculpteur
Charles-Edouard PLATEL, musicien
Marie ROMAIN, peintre

La Petite Ferme
Rudolf ROSCH, photographe
Céline STEFFGENN, peintre

La Grange de la Petite Ferme
Klasien BOULLOUD, plasticienne
Marie LAVAULT, plasticienne musicienne
Jean-Luc SAINT-MARTIN, peintre
Laura ZIMMERMANN, peintre

Atelier 50 rue Saint Nicolas
Véronique TIBERGE, peintre sculpteur

Eglise Saint-Clair Rue de l’Eglise
Véronique ARNAULT, plasticienne
Diane DE CHAMBORANT, plasticienne

Médiathèque Albert Camus 114 Rue Saint-Jean de Beauregard
Catherine GENDRON, photographe
Caroline REGNAUT, plasticienne

Atelier 5 Grande rue
Caroline LEITE, sculpteur photographe
Christophe RENAULT, plasticien

 

parcours Hélium 2017
Quelques images des parcours précédents…
affiche du parcours 2018
Affiche du parcours 2018. La brochure complète sera à disposition du public en septembre prochain.